Антенна для дачи или частного дома

Антенна для дачиМы настолько привязались к телевизору, что без него нам определённо некомфортно. Поэтому на стадии ремонта в своём доме, первым делом планируем место крепления под телевизор, а следовательно закладываем антенный кабель. Для того, чтобы телевизор начал показывает в частном загородном доме, коттедже или на даче, а так же и в подмосковных квартирах (в домах, которых нет возможности подключить кабельное телевидение) необходимо установить антенну. ТВ антенну подбирают по характеристикам в зависимости от местоположения объекта по отношению к ретранслятору (телевышки) и типа сигнала, который будет «ловить» телевизионная антенна.

Мы имеем три распространённых вида сигналов телевещания:

  • Цифровое телевидение — современная технология эфирного вещания, стандарт DVB-T/T2. Мы работаем по всем Московской области до 100-120 км от МКАД, и в 80% данное подключение имеет успех. Цифровое телевидение бесплатноОсновной сигнал вещания цифрового тв идёт с Останкинской телебашни, а за пределами МКАД с невероятной скоростью «плодятся» ретрансляторы в населённых пунктах, что даёт возможность принимать уверенный сигнал, и смотреть идеального цифрового качества основные привычные нам телеканалы без какой-либо абонентской платы. Такое подключение подойдёт как для больших частных домов, коттеджей, так и для дачных домов. При помощи цифровой антенны для дачи (частного загородного дома) или обычной эфирной ДМВ-антенны и телевизионной приставки (тюнера) DVB-T2, Вы можете принимать в хорошем качестве 20 каналов и более. А, телевизор нового поколения, поддерживающий стандарт DVB-T/T2 будет показывать все цифровые каналы без дополнительного подключения ресивера, достаточно будет установить и правильно сориентировать цифровую антенну и подключить один усилитель для всей телевизионной разводки (всех телевизоров).

  • Спутниковое телевидение — качество изображения отличное, огромный выбор тематических каналов, идеально подходит для дачи, небольшого частного дома, иными словами для помещений в которых используется не более одного — двух телевизоров, в противном случае антенны — тарелки обходятся в «копеечку». Установка спутниковых тарелокДля приема спутникового сигнала на дачах в Подмосковье и Москве достаточно стандартного размера спутниковой антенны (тарелки), чаще всего используется диаметром 0.55-0.9 м. Большинство спутниковых комплектов имеют абонентскую плату от 1200 рублей за целый год, а так же имеется возможность разделить оплату по месяцам. Часто «дачники» задаются вопросом о сохранности спутниковых антенн во время отсутствия. Так вот, не стоит об этом переживать, так как самой дорогой частью спутникового комплекта, является — ресивер (спутниковый приёмник), а его можно всегда забрать с собой. Демонтировать тарелку не требуется, в наше время их никто не ворует, их стоимость достаточно низкая и без ресивера не имеет никакой ценности.

  • Эфирное аналоговое телевидение — сигнал кодируется и передается в определенном диапазоне волн: ДМВ (дециметровые волны), МВ (метровые волны). Антенна эфирная для дачи«Рогатые» антенны, которые чаще всего можно увидеть на частных домах, дачах, коттеджах, таунхаусах — это и есть те самые эфирные антенны. С помощью эфирной антенны на даче много каналов не поймать, но при подключении нескольких телевизоров в частном доме, такой вариант окажется самым бюджетным и правильным, так как основные 15-18 каналов все телевизоры в доме будут показывать, если дача сезонная, то такого количества программ вполне достаточно. Более того, если в доме проживаете круглый год, такая антенна всё равно Вам подойдёт, потому что большую часть телевизор можно подключить именно к эфирной антенне, а основные (чаще используемые) к спутниковому телевидению, тем самым Вы получите много разнообразных каналов на основных телевизорах (в гостиной и т.д.), а так же сэкономите на абонентской плате в других комнатах (спальне и т.д.).

Какую выбрать эфирную антенну для дачи (частного дома)?

Антенна для частного домаОпределить, какую антенну установить в загородном частном доме поможет мастер с наработанными навыками по местоположению определённого объекта, а так же используя измерительный прибор для эфирного сигнала.
При подборе антенны и комплектующих (усилитель, ресивер, тюнер, режекторный фильтр, эквалайзер, аттенюатор и другого телевизионного оборудования), необходимо учитывать:

  • местоположение — лесной массив, прямая видимость, низина, застройка и т.д.;
  • наличие или отсутствие крупных деревьев рядом с домом или высоких домов;
  • расстояние до телебашни — ретранслятора.

Наружная (внешняя) или комнатная антенна для частного дома (дачи)?

Нужно понимать, что комнатные антенны не являются профессиональным телевизионным оборудованием, их можно использовать в том случае, если телебашня находится у Вас в прямой видимости, например возле Останкино.  А, так же, нужно понимать, что к такой антенне можно подключить один телевизор. Если есть желание поэкспериментировать и не совершать лишних затрат, можно взять пару метров антенного кабеля, с одной стороны зачистить его и накрутить F-разъём со штекером под гнездо телевизора, а с другого конца — зачистить и направлять в разные стороны, ближе к окну и так далее. Но, если Вы цените своё время и не хотите тратить зря деньги, при этом получить максимально качественную картинку на экране телевизора, однозначно нужно установить эфирную антенну внешнего (наружного) типа, в чем Вам с радостью мы поможем — предоставим всё необходимое антенное оборудование, смонтируем его и настроим сигнал.

Всеволновая (широкополосная) или узконаправленная?

Эфирное тв ведёт трансляцию в двух диапазонах — метровом (МВ) и дециметровом (ДМВ), следовательно, и типы антенн разделяются на такие же диапазоны. Когда приемник принимает сигнал в одном диапазоне, они называются узкополосными, используются либо для МВ, либо для ДМВ частот.

Широкополосные (всеволновые) — сконструированы так, чтобы принимать сигнал по всем частотам, что даёт возможность «поймать» больше каналов.

Активная или пассивная?

Какую купить антенну, активную или пассивную? Если Вы планируете установить и подключить антенну самостоятельно, при этом не имея никакого опыта в данном сложном техническом вопросе, но твёрдо решили это сделать, то стоит приобрести активную. Активная антенна имеет встроенный усилитель, который не требует корректировки сигнала, и инжектор (блок питания) — он просто вставляется в розетку 220В. Стоимость таких антенн в разы меньше пассивных, за счёт встроенного усилителя в антенну, но срок службы активных антенн, как правило, не более 2 лет. Плата усилителя установленная в самой антенне работает от подачи к ней питания 12В, а климат в Москве и Московской области переменный, за счёт этого быстро выходит из строя, а именно происходит окисление элементов и контактов на плате. И, все каналы, которые показывали чётко, начинают показывать с помехами или вообще перестают показывать. Чтобы изображение в телевизоре снова стало удовлетворять зрителя, нужно менять антенну, а для этого придётся демонтировать сломанную антенну, опять тратиться на новую, и снова устанавливать и настраивать антенну. Многие, кто использует активную антенну, задаются идеей не менять антенну полностью, а заменить только в ней плату — надеясь сэкономить. Однако, в большинстве случаях, такая идея на практике не оправдывается.

Пассивные антенны служат для приема эфирного сигнала с ретранслятора, усилить сигнал и разогнать его на всю разводку по дому можно только с помощью усилителя, который подключается отдельно. Усилитель имеет регулировку мощности выходного сигнала по диапазонам раздельно, что является существенным плюсом, т.к. сигналы могут поступать с разным уровнем, тем самым один может «задавливать» другой — более слабый. Тогда, на экранах телевизорах наблюдается искажение изображения и звука на каналах того диапазона, который «задавил» более мощный сигнал диапазона. В таких случаях, отдельным усилителем всё можно скорректировать до максимального качества. Поэтому, пассивная антенна с усилителем для дачи (частного дома) — идеальный вариант.

В некоторых моделях телевизорах предусмотрена опция — «слабый сигнал», которая вводит в заблуждение многих пользователей. Приобретая такие телевизоры, и надеясь, что подключив антенну, которая плохо показывала на прежнем телевизоре, но будет выдавать отличное качество на новом телеприемнике. К сожалению, чуда не бывает, для хорошего телевещания нужно не только достойный телевизор, но и достойную антенну, которую Вы можете заказать по телефону: (495) 643-67-68

ТВ антенна для дачи (частного дома), как установить?

Для начала нужно определить куда направлять антенну, сделать это достаточно просто — можно посмотреть на соседние дома. Зачастую бывает, что не требуется использовать мачту, тогда выбираем самую высокую точку на доме, и крепим кронштейн на крепкую поверхность. Если всё же высота играет роль, антенны поднимают выше при помощи установки мачты. Мачта — многие называет «штанга», бывает металлическая сборная, а бывает телескопическая железная. Последний тип надежнее и удобнее, особенно если во время ремонта антенны потребуется демонтировать антенну. Самый правильный и практичный способ установки мачты на двух выносных кронштейнах, которые в свою очередь зажимаю мачту. Кронштейны монтируются либо на кирпичной крепкой трубе на крыше, либо с боку дома на фронтоне.

Крепление кабеля

При установке антенны, антенный кабель фиксируют на мачте (кронштейне) изолентой или хомутами через 30-60 см. Далее нужно просверлить отверстие и завести кабель в помещение, при этом сильно не натягивая. Если телевизионная антенна используется для дачи — неактивная, то кабель подводим к усилителю, а на усилитель запитываем кабельную разводку, а далее подключаем антенный кабель к телевизору. Когда прокладывается кабельная разводка, необходимо избегать перелома кабеля, а так же не стоит пережимать кабель, если используется монтажные скобы («клипсы»).

Заземлять или нет?

Еще одна неправильная идея, которая требует разъяснения — требуется ли заземлять антенну на даче (частном загородном доме). Да, это действительно чаще всего бывает самой высокой точкой всего дома, но если антенну заземлить, следовательно, с большой вероятностью она и будет на себя брать разряд молнии, проходящей вблизи данной антенны. Что приведёт к ремонту антенны, в некоторых случаях, и к ремонту телевизоров. Поэтому опытный антеннщик настоятельно рекомендует не заземлять антенну. А, напротив, даже если установленная антенна находится не так и высоко, рекомендуется ставить изолятор в разрез кабеля между антенной и усилителем, так как при попадании разряда в антенну, остаётся надежда, что не пострадает усилитель и/или тюнер, телевизионные розетки и телевизоры.

Вызов мастера на установку или ремонт антенны:
8 (495) 643-67-68 ежедневно 9:00-21:00

Антенна для дачи или частного дома: 6 комментариев

  1. Здравствуйте. Какую антенну установить в селе Жаворонки на коттедж, в доме будет задействованы около 5 телевизоров?

    1. Здравствуйте, Татьяна. Обратите внимание на комплект «Антенна Цифровая+», данное оборудование рекомендуем использовать для подключение до восьми телевизоров. Для более подобной консультации обратитесь к нам по телефону, либо оставьте Ваши контакты через форму обратной связи. Будем рады Вам помочь.

  2. Как узнать какую антенну можно заказать с установка на частный дом в Бронницы?

    1. Здравствуйте. От нескольких факторов зависит выбор комплекта антенны для монтажа по Вашему району. Необходимо знать какое количество телевизоров Вы планируете подключить к антенне, от этого будет зависеть коэффициент усиления сигнала на комплектующем усилителе к антенне. Например, если у Вас планируется использовать не более трёх телевизоров, то рекомендуем установочный комплект «Антенна»Цифровая»», стоимостью 10600 рублей, включает в себя оборудование: цифровая антенна DVB-T2, усилитель антенный (позволяет подключить до 3 телевизионных точек не теряя качества), 10 метров кабеля, крепёж и установка с настройкой.
      Для более подробной консультации и оформления заказа +7 495 643 67 68 ежедневно 09:00 до 21:00.

  3. Здравствуйте, деревня Ивановка, Раменский г.о., частный дом, проживание круглогодично, 5 телевизоров, дом на горе, деревьев вокруг нет. Как подключить, подскажите плиз.

    1. Здравствуйте, Лариса. Предварительно рекомендуем установку эфирной цифровой антенны, если потребуется больше каналов, то можно подключить спутниковое телевидение. Позвоните нам в рабочее время или оставьте запрос «Обратная связь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *