Подготовка к отключению аналогового ТВ в Москве и других регионах

Опубликовано Опубликовано в рубрике Новости

22 января 2019 года — заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин провел заседание Координационного штаба по подготовке к отключению аналогового вещания в РФ. В мероприятии приняли участие представители Аппарата Правительства РФ, Минкомсвязи России, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, Роспечати, Роскомнадзора, Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), «Почты России», агентства «Россия сегодня», а также Медиакоммуникационного союза, Ассоциации компаний оптовой и розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), операторов спутникового телевидения.

В ходе заседания представители 20 субъектов РФ, которые вошли во вторую очередь отключения аналогового вещания федеральных телеканалов, доложили о готовности своих регионов к переходу на цифровое вещание. 15 апреля 2019 года в Москве, Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Московской, Новгородской, Сахалинской, Тюменской областях, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Удмуртской, Чувашской республиках, Ставропольском крае, республиках Калмыкия и Мордовия, а также в Ямало-Ненецком автономном округе произойдет переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен. Напомним, отключение аналогового ТВ происходит согласно плану поэтапного отключения аналогового вещания федеральных обязательных общедоступных телерадиоканалов в субъектах РФ, который был утвержден Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания.

Представители субъектов РФ рассказали о кампании по стимулированию перехода на цифровое вещание до назначенной даты, а также о работе по поддержке малообеспеченных семей и оказании помощи в подключении нового цифрового оборудования. Участники заседания также обсудили итоги пилотного проекта по отключению аналогового телевизионного вещания в Тверской области, меры по предотвращению дефицита цифрового приемного оборудования, а также вопросы обеспечения жителей населенных пунктов, находящихся вне зоны цифрового эфирного наземного вещания, возможностью приема спутникового телевидения.

Особое внимание было уделено мерам, принимаемым для того, чтобы помочь людям заранее разобраться с возникающими вопросами, как технического так и финансового характера, и заблаговременно подключиться к цифре, получив возможность просмотра в цифровом качестве 20 федеральных каналов. Для этого в регионах ведется работа через органы соцзащиты, привлекаются волонтеры, организовываются горячие линии. Практически во всех субъектах РФ предусмотрены разные варианты оказания помощи в приобретении необходимого оборудования льготным категориям граждан. Кроме того, обсуждались меры по обеспечению достаточного количества цифровых приставок, особенно нижнего ценового сегмента для того, чтобы подключить к «цифре» старые телевизоры, не работающие в формате DVB-T2.

Представители регионов заверили, что активная работа ведется по всем направлениям, в том числе с собственными наработками. Так, Тюмень поделилась опытом привлечения в качестве волонтеров активных пожилых жителей области, так называемые «серебряные волонтеры». В Калмыкии проводятся регулярные сельские сходы с презентациями и разъяснениями о цифровом телевизионном оборудовании. В Ямало-Ненецком автономном округе уже разработан четкий план-график по обеспечению до 30 марта монтажа и подключения оборудования для льготного приема федеральных каналов посредством спутникового телевидения в населенных пунктах, которые находятся вне зоны эфирного наземного вещания.

События: «Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *