Телевизоры нового поколения бьют по кошельку и окружающей среде?

Опубликовано Опубликовано в рубрике Новости

Вся потребительская электроника на рынке США проходит официальное тестирование на соответствие критериям энергопотребления. Для этого Департамент энергетики (DOE) проводит типовые тесты образцов продукции и присваивает им энергетический рейтинг. Но специалисты NRDC считают, что три производителя телевизоров – Samsung, LG и Vizio – используют лазейки в законодательных актах и несовершенство процедуры тестирования, чтобы получать на испытаниях лучшие результаты, чем их устройства показывают в реальной эксплуатации.

В отчете NRDC говорится, что стандартные тесты проводятся при заводских настройках. Однако, если пользователь изменяет настройки изображения и параметры яркости, энергопотребление телевизора увеличивается от полутора до двух раз — в зависимости от конкретной модели и настроек. При этом никакого предупреждения для пользователя не выводится. Ситуация еще хуже у телевизоров с поддержкой UHD: воспроизведение видео с функцией широкого динамического диапазона (HDR) увеличивает энергозатраты еще на 30-50%. А интегрированные функции энергосбережения автоматически отключаются — опять же без предупреждения. NRDC протестировал 21 телевизор от шести производителей и выявил, что такая особенность есть только у моделей Samsung, LG и Vizio.

Стандарты тестов устарели и в этом проблема, считает Крис Колуэлл (Chris Calwell), глава исследовательского агентства Ecos Research, который участвовал в исследовании NRDC, По его словам, программа тестирования Департамента энергетики разработана 8 лет назад и с тех пор не менялась. Эта программа не включает ни реальной динамической картинки, ни современных функций UHD и HDR. Производители техники знают об этом и модифицируют свои устройства так, чтобы те показывали на стандартных тестах высокие результаты.

Неучтенное потребление энергии будет стоить телезрителям $1,2 млрд в их коммунальных счетах, заявил директор и ведущий научный сотрудник NRDC Ной Горовитц (Noah Horowitz). главная претензией Горовитца — потребление такого количества энергии приведет к дополнительному выбросу пяти миллионов тонн диоксида углерода в атмосферу в ближайшие десять лет.

Источник: «ТЕЛЕСПУТНИК»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *